а Об упаковке корпоративных подарков: виды упаковки, плюсы и минусы
Сравнение
?
6 видов упаковки подарка: достоинства и недостатки разных типов

6 видов упаковки подарка: достоинства и недостатки разных типов

, теги: Упаковка, Подарки


Существует множество вариантов упаковки для подарков, но в конечном итоге, все сводится к 6 базовым типам. Мы расскажем о них, а также об их достоинствах и недостатках.


- 1 -
Деревянная упаковка

65abf4581ea52dd2859ff88588690418.jpg

Деревянная упаковка делится на несколько типов: шкатулка, пенал и ящик. Шкатулка, как правило, удобнее, но дороже. В случае с пеналом, благодаря тому, что крышка съемная, на ней проще сделать полноцветную печать. Упаковку типа ящик можно сделать в виде корзинки или брутальным реечным. Материалы могут быть как недорогими - например, фанера или массив сосны, так и премиум-класса (дорогие породы дерева, лаковое покрытие и т.д.).

К плюсам такой упаковки относится то, что ее, скорее всего, не выкинут, ей легко найти применение в быту. Однако, будьте осторожны с размещением логотипа, не стоит делать его на всю поверхность упаковки, самый простой способ - вписать его в макет изображения, конечно, при условии, что макетом является не только сам логотип ☺. Как показывает практика, даже если шкатулка красивая, из-за присутствия громоздкого логотипа на ней ей не пользуются. Вы бы пользовались божественной красоты шкатулкой в стиле прованс с огромным зеленым логотипом на крышке? ☺

К минусам можно отнести большой вес изделий и более высокую стоимость, как производства, так и отправки таких подарков по регионам.

Совет: Отправляйте подарки в деревянной упаковке только наземным транспортом, особенно, если внутри есть бьющиеся элементы - так вы не только сэкономите на стоимости доставки, но и риск повреждения подарков будет минимален. Конечно, только если сотрудники транспортной компании будут нежны с грузом ☺

- 2 - 
Крафтовая коробка

23646a81e86f97796f6566e6b5e102ae.jpg

Такая коробка выполняется из гофрокартона толщиной 1,5 или 3 мм. Для подарочных коробок мы рекомендуем выбирать более тонкий вариант (1,5 мм - так называемый, микрогофрокартона) - они выглядят гораздо опрятнее. Для наших подарков мы используем коробки стандартной конструкции, но они бывают и других форм, например "крышка-дно", где коробка и крышка отделены друг от друга. Такие коробки можно сделать практически любыми по размеру и формы с зависимости от тиража. Можно сделать печать - шелкографию с запечаткой большой поверхности коробки. Крафтовые коробки бывают бурыми или буро-белыми (одна сторона картона бурая, другая - белая).

К плюсам такой упаковки можно отнести экологичность - их делают из переработанных материалов, множество дизайнерских решений, которые можно придумать на основе этой упаковки, а также настроение - изделия из крафта при правильном оформлении вызывают ассоциации с чем-то теплым, уютным и душевным. Весит она совсем немного. Кроме того, несомненным плюсом является стоимость - это самый дешевый вид коробок.

К минусам можно отнести не устойчивость к воздействию влаги. Кроме того, печатают на таких коробках, как правило, только в 1-3 цвета.


- 3 -
Картонная коробка с обклейкой (кашированная)

235aca5b15e89f2d798ec8f1f86f0092.jpg

Для таких коробок идеально подходит конструкция "крышка-дно". Основа такой упаковки сделана из картона, который дополнительно обклеен дизайнерской бумагой или бумагой с полноцветной печатью.

Плюсы: огромный простор для творчества, количество вариантов дизайнерских решений просто безгранично. Она достаточно прочна, при этом весит немного (хотя чуть больше крафтовой).

Минусы: стоимость (может быть ровна стоимости деревянной упаковки, или даже превышать ее).


- 4 -
Сумка

277c7a48de258a38194199cfe3217d54.jpg

Упаковка из ткани - также интересный вариант. Возможности печати на ткани сегодня достаточно широки, поэтому сделать холщовую сумку с индивидуальным дизайном - проще простого.

Несомненными плюсами такого вида упаковки являются его "невесомость", экологичность, возможность нанесения изображения разными методами печати и, что особенно интересно, вышивкой. Сумку, если она будет красивой и прочной, скорее всего будут пользоваться и после того, как извлекут из нее подарок. Это отличный рекламный носитель, при этом может обойтись совсем не дорого.

Минус упаковки из ткани в том, что она плохо держит форму и практически не защищает содержимое от воздействий из вне, а значит, не подходит для хрупких вещей.


- 5 - 
Пакет

093b8b79a627a3c721c11312ac7c1fc6.jpg

Бумажный пакет - привычный вариант упаковки подарка.

К его плюсам относится полная свобода в плане дизайна, оформления, декора. Можно использовать дизайнерский картон или мелованную бумагу с полноцветным изображением, можно использовать тиснение, шелкографию, УФ-лак и т.д. В общем, использовать все те возможности, что дает современная типография.

Но есть и минусы: как правило, печать пакетов с индивидуальным дизайном делается при тираже не меньше ста, и стоимость в таком случае зачастую оказывается не такой низкой, как хотелось бы. Кроме того, пакет не позволяет разложить элементы определенным образом, содержимое неизбежно перемешается, поэтому думать об определенной композиции не приходится. Ну и, наконец, пакет, как и сумка, не защищает содержимое, хотя форму он держит лучше, а значит, все же подойдет и для алкоголя, и для посуды, если подарок будет отправляться в другой город.


- 6 -
Тубус

cd3f7407ad6e8c2e8536e137cf0871f7.jpg

Картонный тубус - очень интересный вид упаковки. Древние философы считали идеальной формой - круг, возможно, поэтому тубусы кажутся такими привлекательными. Положить в тубус можно практически все, что угодно, и оно тут же будет выглядеть оригинально и современно. Его форма позволяет обыгрывать упаковку, сравнивая с различными элементами, на который он похож (хлопушка, труба, калейдоскоп и т.д.)

Плюсы тубуса: возможности по оформлению также очень широки, он удобен при транспортировке, немного весит, относительно недорого (при тиражах от 100 штук). Опять-таки, это как и крафтоваая коробка - очень экологичный способ упаковки.

Главный минус - размер. Как правило, тубусы изготавливают не слишком большими, объемный подарок в него уместить трудно. Даже если кто-то возьмется сделать тубус, например, под плед, есть опасность, что это не будет выглядеть красиво.

Какой вариант вы бы ни выбрали, помните: упаковка - это половина подарка, это первое впечатление, "одежка", по которой встречают. Но также не стоит забывать, что вторая половина подарка - это его содержимое. Провожают-то по уму.



Отправить запрос на персональную подборку подарков